您现在的位置:首页 > >

青岛版(六年制)小学数学四年级上册第七单元测试卷(三)

发布时间:

精品文档 用心整理

第七单元测试卷(三)

时间:90 分钟 满分:100 分 分数:

一、填一填。(17 分)

1. 25+315 ÷(20-5)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

结果是(

)。

2. 一辆汽车每小时行驶 55 千米,5 小时行驶(

)千米。

)法,

3. 在○里填上“>”“<”或“=”。

25×4÷25×4○25×4-25×4

600÷20÷5○600÷(20×5)

450÷18-12○450÷(18-12)

35×(329-129)○35×329-129×35

412+750÷5×36○(412+750÷5)×36

750÷5+410×36○(750+410)÷5×36

4. 在一个算式里只有加减法或只有乘除法,应(

)依次计算;既有加

减法又有乘除法的运算应先算 (

),再算(

);有括号的要先算

( )里面的,再算( )外面的。

5. 40 减去 40 除以 40 的商,所得的差再乘 40,结果是(

)。

二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(12 分)

1. 下面算式中,去掉括号不改变运算顺序的是( )。

A. (50-20)×(35+25) B. (23×25)+(45÷9) C. 69-(85+45)÷5

2. 得数是 94 的算式是( )。

A. (194-172-12)×6 B. 194+(172-12)×6

C. 194-(172-12×6)

3. 要使 18×35-16+27 先算减法,必须把原式改为( )。

A. 18×(35-16)+27

B. 18×35-(16+27)

C. (18×35-16)+27

4. 在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(

)里面的,再算

( )里面的。

A. 小括号

B. 中括号

C. 大括号

5. 432 除以 9,加上 87 的和的 12 倍是多少?列式为( )。

A. 432÷9+87×12 B. (432÷9+87)×12 C. 432÷(9+87)×12

三、算一算。(42 分)

1. 口算。(12 分)

30×20= 40×40= 140×20= 11×60= 13×30= 130×30=

600÷20= 160÷20= 650÷13= 560÷80= 320÷40= 210÷30=

2. 脱式计算。(18 分)

78×50-144÷12

912÷16+85×16

(990÷18-28)×28

42×[169-(78+35)]

72×[(126+121)÷19] (960÷40-10)÷2

资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理

3. 把下面几个分步算式改写成综合算式并计算。(12 分)

(1)960÷15=64 64-28=36

(2)955-500=455 782-777=5 455÷5=91

(3)75×24=1800 9000-1800=7200 (4)8×15=120 63+120=183 183÷61=3

四、解决问题。(29 分) 1. 大客车平均每小时行 76 千米,小汽车平均每小时行 95 千米。两车同时从 相距 380 千米的济南开往青岛。小汽车比大客车提前几小时到达?(7 分)
2. 为“希望小学”捐图书,三年级捐了 152 本,四年级捐的比三年级的 2 倍 少 12 本,五年级捐的比三、四年级总和的 2 倍少 12 本,五年级捐了多少本 书?(7 分)

3. 哥哥的身高是 105 厘米,比弟弟高 20 厘米,爸爸的身高正好是弟弟的 2 倍。 (7 分)

4. 有一堆煤,原计划每天烧 35 千克,可以烧 45 天,改进炉灶后,每天少烧 14 千克,这堆煤能烧多少天?(8 分)
资料来源于网络 仅供免费交流使用

精品文档 用心整理
参考答案: 一、1. 减 除 加 46 2. 275 3. > = < = < > 4. 从左往右 乘除法 加减法 括号 括号 5. 1560 二、1. B 2. C 3. A 4. A B 5. B 三、1. 600 1600 2800 660 390 3900 30 8 50 7 8 7 2. 3888 1417 756 2352 936 7 3.(1) 960÷15-28
=64-28 =36 (2) (955-500)÷(782-777) =455÷5 =91 (3) 9000-75×24 =9000-1800 =7200 (4) (63+8×15)÷61 =(63+120)÷61 =183÷61 =3 四、1. 380÷76-380÷95=1(时) 答:小汽车比大客车提前 1 小时到达。 2. (152×2-12+152)×2-12=876(本) 答:五年级捐了 876 本书。 3. (105-20)×2=170(厘米) 答:爸爸的身高是 170 厘米。 4. 35×45÷(35-14)=75(天) 答:这堆煤能烧 75 天。
资料来源于网络 仅供免费交流使用



热文推荐
猜你喜欢
友情链接: 幼儿教育 小学教案 初中教案 高中教案 职业教育 成人教育